Categorie
EN

Trasporto internazionale su strada dalla Cina all'Asia centrale

Home>I nostri servizi>Trasporto stradale internazionale>Trasporto internazionale su strada dalla Cina all'Asia centrale

Trasporto internazionale su strada dalla Cina all'Asia centrale

OTTIENI IL PREVENTIVO

DESCRIZIONE

L'Asia centrale è una regione che si estende dal Mar Caspio a ovest fino alla Cina a est, e dall'Afghanistan e l'Iran a sud fino alla Russia a nord. La regione è composta dalle ex repubbliche sovietiche di Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan, Turkmenistan e Uzbekistan. Hanno formato una regione politica e culturale comune e hanno un alto grado di comunanza culturale.

Sohologitics con autocarri ordinari, autocarri pesanti, trasporto allo xingjiang Horgos, Alashankou laoyemiao, hongshanzui, Dulata, Baktu, Jeminay, torugart, kashgar, Irkeshtam, Karasu, Khunjerab arrivato in kazakhstan, kyrgyzstan, uekistan, tajikistan, cinque paesi asiatici centrali .

       Le rotte del servizio di trasporto merci su strada di Sohologistics sono
Main Pass in CinaPaesi di destinazione
ProvinciaCittà / ConteaPaese
XinjiangHorgoKazakistan
Passo AlatawKazakistan
LaoyemiaoMongolia
HongshanzuiMongolia
DulataKazakistan
BakhtyKazakistan
JeminayKazakistan
TurugartKyrgyzstan
ErkeshtamKyrgyzstan
KarasuTajikistan
KhunjerabPakistan

Breve introduzione per XUAR e passaggi principali in XUAR

Lo Xinjiang, ufficialmente Regione Autonoma Uigura dello Xinjiang (XUAR), è una regione autonoma della Repubblica Popolare Cinese, situata nell'estremo nord-ovest del Paese.

Essendo la più grande divisione a livello di provincia della Cina e l'ottava suddivisione di paesi più grande del mondo, lo Xinjiang si estende su oltre 8 milioni di km1.6 (2 miglia quadrate)

Lo Xinjiang confina con i paesi della Mongolia, Russia, Kazakistan, Kirghizistan, Tagikistan, Afghanistan, Pakistan e India. Il percorso più noto della storica Via della Seta attraversava il territorio da est fino al confine nord-occidentale.

Ha avuto scambi economici e culturali stretti e frequenti con l'Asia centrale, l'Asia occidentale, l'Asia meridionale e l'Europa e ha molte rotte commerciali e porti tradizionali.

Con l'attuazione della strategia di apertura lungo il confine, la via della seta marittima del XXI secolo e la cintura economica della via della seta "One Belt And One Road" si sono sviluppate ad alta velocità. Entro il 21 si apriranno numerosi porti commerciali con i paesi vicini.

Passa della strada principale nello Xinjiang
Passaggi principaliPaesi di destinazione
La zonaCittà / ConteaPaese confinante
KumulLaoyemiaoMongolia
ChangjiUlastoi
AltayYarant
AltayHongshanzui
AltayAheitubikKazakistan
AltayJeminay
TachengBakhty
Prefettura autonoma mongola di BortalaPasso Alataw
Ili Kazak Prefettura autonomaHorgo
Ili Kazak Prefettura autonomaDulata
Ili Kazak Prefettura autonomaMuzart
Prefettura autonoma di Kizilsu KirghizTurugartKyrgyzstan
Prefettura autonoma di Kizilsu KirghizErkeshtam
KashgarKhunjerabPakistan
KashgarKarasu

Tajikistan


I vantaggi della Sohologistics

1. Trasporto su strada consentito dal Ministero dei trasporti e qualificazione per il trasporto di carichi pesanti e sovradimensionati

2. Esperienza operativa ricca di progetti e servizio clienti professionale internazionale di trasporto su strada

3. Tariffe di trasporto competitive grazie alla logistica di trasporto ottimale

4. Sistema di monitoraggio del trasporto GPS

5. Scorta i tuoi carichi di progetto nei paesi dell'Asia centrale

6. Many yeas experience on international road transportation

7. Servizio merci Full Truck Loads (FTL)

8. Servizio di trasporto merci meno camion carichi (LTL)


Chilometri da Khorgos alle principali città del Kazakistan
CITTÀ / STAZIONECITTÀ / STAZIONECODICE STAZIONEDa Khorgos(KM)
AktauAktau6635034450
AktobeAktube6896072600
AlmatyAlma-Ata700007360
AstanaAstana6900021550
AtyrauAtyrau6617053600
KaragandaKaraganda6739051300
KokshetauKokshetau6870081850
KostanayKustanay6840012250
КызлордаKizileorda6767001550
ПаволодарPavlodar6963031550
 PetropavlovskPetropavlovsk8200012050
famiglieSemey7095081200
TaldykorganTaldykorgan701809350
ТемиртауTemirtau6743001350
TurkestanTurkestan6978001250
UralskUralsk6656023050
ShymkentShymken6986061100


Chilometri da Khorgos alle principali città dell'Uzbekistan
CITTÀ / STAZIONECITTÀ / STAZIONECODICE STAZIONEDa Khorgos(KM)
AngrenAngren7226081300
AndijanAndizan7420031550
БухараBukhara7301061870
DjizakDjizzak7269031400
Kokandkokand7400041450
КунградKunggrad7372092400
NamanganNamangan7410071500
NukusNukus7390072300
ТашкентTashkent6978001250
TermezTermez7352031850
UrgenchUrumchi7383052150
FerganaFergana7426011500


Chilometri da Khorgos alle principali città del Turkmenistan
CITTÀ / STAZIONECITTÀ / STAZIONECODICE STAZIONEDa Khorgos(KM)
АшхабатAshgabat7528002500
BalkanabadBalkanabad7540075150
DashoguzDashoguz7581012250
TurkmenabatTurcomanabad7571091900
TurkmenbashiTurkmenbashi7545055000
MужчинаMaria7513094500


Chilometri da Khorgos alle principali città del Tagikistan
CITTÀ / STAZIONECITTÀ / STAZIONECODICE STAZIONEDa Khorgos(KM)
DushanbeDushanbe7452051600
лениннабадLeninabad7478021400


Chilometri dal porto di Khorgos alle principali città del Kirghizistan
CITTÀ / STAZIONECITTÀ / STAZIONECODICE STAZIONEDa Khorgos(KM)
БишкекBishkek716700600
АламединAlamedin716908600
ОШOsh7196051100
FAQ
Q

Che tipo di merci sono adatte al trasporto stradale internazionale verso l'Asia centrale?

A

Per il carico con le seguenti situazioni:
R. La lunghezza o la larghezza del carico supera le dimensioni del container e supera la capacità ferroviaria per metro quadrato di carichi pesanti
B.Stazione ferroviaria in cui il servizio di noleggio container non è disponibile
C.Cargos richiede un'elevata tempestività mentre il trasporto ferroviario non può garantire il ciclo di trasporto a causa dell'influenza dei treni di linea e del tempo di transito

Q

Come eseguire la dichiarazione doganale, il trasferimento doganale e lo sdoganamento per il trasporto stradale internazionale in Asia centrale?

A

I passaggi sono generalmente i seguenti:
1. Road transport in central Asia is to carry out the export declaration according to the relevant information of foreign transport vehicles and local customs after loading on foreign vehicles in the Supervised Warehouse.
2.The transit of road transport in central Asia is declared in the countries along the way.
3.International road transport in central Asia can be declared at the border port for customs clearance or at the project site.

Q

Quale incoterm viene utilizzato per il trasporto autostradale internazionale in Asia centrale?

A

Esistono due DDU incoterm (servizio di consegna non pagato denominato luogo di destinazione), ovvero servizio di consegna non pagato alla destinazione specificata e DAP - Consegnato nel luogo di destinazione della consegna.